171-ФЗ Сроки

03 июля 2016 г. Президентом РФ подписан №.261-ФЗ от 03.07.2016 г., вносящий изменения в № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. 

«О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ».

 

С 31 марта 2017 г., согласно пункта 10 статьи 16 № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. (в редакции от 31.03.2017 г.), розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники

ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

В пункте 7 статьи 2 № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «Основные понятия, используемые в настоящем ФЗ» указано, что является понятием «алкогольная продукция» в данном ФЗ:

«алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха».

Из вышеперечисленного следует, что пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха – это виды алкогольной продукции, а это значит, что при розничной торговле и розничной торговле при оказании услуг общепита данного вида продукции организация, индивидуальный  предприниматель, вне зависимости от вида используемого налогообложения, льгот на право не применять контрольно-кассовую технику до 01 июля 2018 г. согласно № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. (изменения внесённые № 290-ФЗ от 03.07.2016 г.) налогоплательщикам ЕНВД (при условии выдачи соответствующего документа по требованию),  местонахождения, обязаны применять контрольно-кассовую технику уже с 31 марта 2017 г.

В той же статье 16 № 171-ФЗ, в редакции действующей с 31.03.2017 г., удалены абзацы, дающие право организациям на ЕНВД, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией (в т.ч. спиртные напитки, вино и т.п.) в сельских поселениях не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2018 г. (при улови выдачи соответствующего документа по требованию). Обязанность применять контрольно-кассовую технику возникает уже с 31 марта 2017 г.

Аналогичная ситуация при алкогольной продукцией для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, вне зависимости от № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.(ред. от 03.07.2016 г.) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу (розничную продажу при оказании услуг общепита алкогольной продукции, в том числе пива и т.п.. вне зависимости от местонахождения места осуществления деятельности и вида применяемого налогообложения обязаны применять контрольно-кассовую технику уже с 31 марта 2017 г. В противном случае могут быть применены штрафные санкции со стороны РАР, Роспотребнадзора , полиции, как за нарушение правил торговли алкогольной продукцией.

Меню